Главная » 2012 » Май » 10 » Испанский "Атлетико" выиграл Лигу Европы
02:56
Испанский "Атлетико" выиграл Лигу Европы

"Атлетико" разгромил "Атлетик" в финале Лиги Европы

Испанское дерби в Бухаресте выиграли мадридцы: дубль на счету Фалькао, один гол забил Диего, итог - 3:0!"Атлетико" разгромил "Атлетик" в финале Лиги Европы | Футбол | СЕГОДНЯ СПОРТ

Испанский клуб "Атлетико" (Мадрид) стал победителем Лиги Европы по футболу — второго по значимости еврокубкового турнира. В финальном матче на "Национал Арене" в Бухаресте "Атлетико" переиграл соотечественников из клуба "Атлетика" (Бильбао) со счетом 3:0.

В первом тайме два гола забил колумбийский нападающий "Атлетико" Радамель Фалькао, а точку в матче поставил бразилец Диего, передает ИТАР-ТАСС.

Встреча двух испанских команд рассматривалась как противостояние двух нападающих-бомбардиров — колумбийца Радамеля Фалькао из "Атлетико" и Фернандо Льоренте из "Атлетика". И именно оно и решило исход матча: Льоренте в ходе встречи был практически незаметен, тогда как его соперник почти в одиночку победу своей команды.

Удача улыбнулась Фалькао уже в начале встречи: на 7-й минуте, находясь в углу штрафной площади, он финтами обманул двух защитников и мастерски закрутил мяч в верхний угол ворот. В дальнейшем игроки мадридского клуба грамотно проводили прессинг на чужой половине поля, умело действовали в отборе, а в обороне защищались большими силами и старались плотнее проводить опеку соперников. В первом тайме голевых моментов было немного, изобиловала жесткая, вязкая, порой даже грубая борьба за мяч. У басков в единственном опасном моменте Льоренте мог замкнуть передачу, но ему немного не хватило точности.

На 34-й минуте вновь отличился блистательный Фалькао. Баски потеряли мячи у своей штрафной площади, и он был доставлен колумбийцу рядом с вратарской. Обыграв защитника, Фалькао с близкого расстояния буквально "расстрелял" голкипера соперников.

Во втором тайме мадридцы сознательно отдали мяч сопернику и сосредоточили силы на защите своих ворот, что удалось им превосходно: Льоренте оказался закрыт, а в паре моментов другим игрокам басков не хватило точности. За 5 минут до конца матча мадридцы наказали соперников за увлеченность атакой: бразилец Диего вошел в штрафную, вновь оставив не у дел двух защитников, и с острого угла отправил мяч в дальний угол — 3:0.

Можно сказать, что исход финального матча Лиги Европы решили позиционные ошибки игроков обороны "Атлетика" и более высокое индивидуальное мастерство футболистов "Атлетико".

В итоге клуб "Атлетико" в третий раз стал победителем розыгрышей еврокубков. В 1962 году команда завоевала Кубок обладателей кубков, а в 2010 выиграл первую в истории Лигу Европы. В финалах еврокубковых турниров "Атлетико" играл в восьмой раз. В следующем сезоне этот клуб сыграет в Лиге чемпионов.

"Атлетик" ни разу в истории не становился победителем еврокубкового турнира. Ранее баски лишь однажды приняли участие в финальном матче — розыгрыша Кубка УЕФА сезона 1976/1977, уступив итальянскому "Ювентусу".

На пути к решающей встрече "Атлетико" в 1/8 финала победил турецкий клуб "Бешикташ", в четвертьфинале — немецкий "Ганновер", в полуфинале — испанскую "Валенсию". "Атлетик" в плей-офф поочередно переиграл английский "Манчестер юнайтед", немецкий "Шальке-04" и португальский "Спортинг", а в 1/16 финала выбил из борьбы российский клуб "Локомотив".

Категория: Спорт | Просмотров: 311 | Добавил: er-team | Рейтинг: 0.0/0