Главная » 2012 » Май » 14 » «Ман Сити» стал чемпионом Англии
02:43
«Ман Сити» стал чемпионом Англии

«Ман Сити» стал чемпионом Англии, чудом обыграв «КПР»

«Сумасшедшая концовка сумасшедшего сезона» — так Роберто Манчини охарактеризовал удивительную «золотую» победу «Манчестер Сити», добытую на четвёртой добавленной минуте матча с «КПР».

Как бы ни были хороши «Реал» и «Барса» в своём извечном споре, каким бы эпичным ни казалось возвращение «Ювентуса», как бы ни прогрессировала бундеслига, английский чемпионат всё же особенный. Special one, как один из его покорителей. Заключительный тур нынешнего сезона получился шикарным десертом на роскошном обеденном столе. Глядя, как «Терек» вопреки прогнозам не даёт победить «Крыльям», а «Рубин» в ничего не решающем для себя матче лишает ЦСКА серебряных медалей, мы приятно удивляемся. В Англии же предположить, что команда может не выиграть в золотом матче, а претенденты на лигочемпионскую путёвку могут дружно оступиться с середняками – в порядке вещей.

В «Манчестер Сити», конечно, все осознавали, что на кону чемпионство, для многих футболистов первое в карьере. Но и для «Куинз Парк Рейнджерс» решалось, где команда проведёт следующий сезон – в премьер-лиге или вернётся в чемпионшип.

По первому тайму казалось, что «рейнджерам» всё же придётся вернуться во второй по значимости дивизион. «Сити» владел территориальным преимуществом, но моментов у ворот Пэдди Кенни было немного. Но один из них «горожане» реализовали – Сабалета поборолся у чужой штрафной, открылся под передачу Сильвы и сильно пробил над голкипером, который поздно выставил руки и не отвёл угрозу. В параллельном матче «Болтон» вёл в счёте на «Британнии», так что именно он сохранял прописку в элите.

Всё изменилось после перерыва. Едва ли не в первой же атаке «КПР» забил. Грубо ошибся Лескотт – пытаясь выбить верховой мяч, он выполнил скидку на ход Сиссе, и тот своим шансом воспользовался. Но впереди был целый тайм, так что ситуация не казалась для «Сити» кошмарной. Тем более, что «МЮ» с минимальным счётом переигрывал «Сандерленд» благодаря голу Руни, так что там тоже всё ещё могло измениться. А тут ещё и удаление в составе «КПР» подоспело.

Однако и в меньшинстве Маккей замкнул навес Траоре, и тучи над «Сити оф Манчестер» стали сгущаться. Роберто Манчини подкидывал в печку атаки всё новые поленья, но пламя никак не хотело разгораться. Вышли Джеко и Балотелли, «горожане» принялись осаждать чужую штрафную, но «рейнджеры» оборонялись уверенно, а Пэдди Кенни стоял стеной, парируя и дальние удары, и выстрелы в упор.

На лицах болельщиков «Ман Сити» уже появлялись слёзы. Шли добавленные пять минут, а команда никак не могла хотя бы сравнять счёт. А ведь ничья её не устраивала – «МЮ» всё также вёл в Сандерленде. Роберто Манчини потом признался, что в концовке даже он потерял веру в чемпионство. Однако обыкновенное чудо случилось, и в этом был весь английский чемпионат. Девятнадцатый угловой у ворот Кенни принёс-таки пользу хозяевам – Джеко вколотил мяч, и «горожане» успели выудить его из сетки, несясь к центру поля со скоростью стремительной контратаки. И торопились они не зря. «КПР» не стал отсиживаться сзади, пытаясь строить свою атаку, но вместо этого нарвался на ответный выпад. Балотелли сумел протолкнуть мяч на Агуэро, а тот ушёл от удара по ногам и пробил в ближний. В воздух полетела футболка Куна, тысячи шарфов и бейсболок, даже Роберто Манчини, которого поднимали над землей ликовавшие вместе с ним помощники.

Такого праздника «Ман Сити» ждал 44 года. Что любопытно, тогда рядом с «горожанами» тоже финишировал «МЮ». На днях в Англии составили рейтинг самых ярких матчей, в котором первое место заняло манкунианское дерби 2009 года. Надо полагать, фантастическая развязка этого сезона в матче с «КПР» со временем тоже займёт достойное место в этом хит-параде. «Это была сумасшедшая концовка сумасшедшего сезона», — улыбался после матча счастливый Манчини.

Интересно, что «КПР» бился не зря. Команде воздалось за старания – «Болтон» упустил победу над «Стоком», покинув премьер-лигу. «Рейнджеры» же сыграют в элите и в следующем сезоне.

В споре за лигочемпионские путёвки обошлось без неожиданностей. «Ньюкасл» не смог поспорить с лондонскими клубами, уступив в гостях «Эвертону». Правда, мог замахнуться на третью строчку «Тоттенхэм», благодаря голам Адебайора и Дефо одолевший «Фулхэм».

«Арсеналу» пришлось помучаться с «Вест Бромвичем», но всё же «канониры» своего не упустили, выиграв 3:2. Что любопытно, они справились даже без голов ван Перси, который так и не смог повторить достижение Ширера и Роналду, остановившись на отметке в 30 голов.

Категория: Спорт | Просмотров: 408 | Добавил: er-team | Рейтинг: 0.0/0